Pilatus PC-12/47E (NG) — Welojets
PT6A-67P · Turbopropulseur

Pilatus PC-12/47E (NG)

Turbopropulseur pour jusqu'à 9 passagers — 1 845 nm d'autonomie à 285 kt. 80 disponibles au charter maintenant.

80
Disponibles au charter
9
Passagers
1 845 nm
Autonomie
285 kt
Vitesse de croisière
Galerie

Pilatus PC-12/47E (NG) de près

Avions réels de notre réseau.

Pilatus PC-12/47E (NG) — Welojets Pilatus PC-12/47E (NG) — Welojets Pilatus PC-12/47E (NG) — Welojets Pilatus PC-12/47E (NG) — Welojets
Pourquoi l'affréter

Le Pilatus PC-12/47E (NG) est un turbopropulseur pour jusqu'à 9 passagers avec une autonomie d'environ 1 845 nm — couvrant des trajets comme Madrid–London sans escale.

Il croise à environ 285 kt jusqu'à 30 000 ft, avec une cabine d'environ 5.2×1.6×1.5 m et une soute de 40.0 ft³. Ses performances sur pistes courtes ouvrent des aéroports régionaux que les compagnies n'atteignent pas.

Nous avons actuellement 80 Pilatus PC-12/47E (NG) disponibles sur 55 bases — indiquez-nous votre route et vos dates et nous confirmons l'avion le plus proche et un prix tout compris en quelques minutes.

Fiche technique complète

Fiche du Pilatus PC-12/47E (NG)

Chiffres constructeur, indicatifs — la configuration exacte varie selon l'appareil.

Performances
Autonomie (4 pax)1 845 nm
Croisière rapide285 kt
Plafond pratique30 000 ft
Distance de décollage2 485 ft
Distance d'atterrissage2 170 ft
MTOW10 450 lb
Cabine
Passagers (typique)6
Passagers (max)9
Longueur de cabine5.2 m
Largeur de cabine1.6 m
Hauteur de cabine1.5 m
Bagages40.0 ft³
Général
Moteurs1x PT6A-67P 1200shp
Nombre de moteurs1
Consommation75 gph
Prix par trajet
À partir de ~€3 900
Nice → Genève · aller simple · tout compris

Appareil entier, positionnement inclus : carburant, équipage, assistance standard et taxes. Calculé comme nos prix de liaison, avec le tarif de cet appareil. Indicatif seulement — le prix final dépend de l'appareil exact, des dates et de la disponibilité. Nous renvoyons un devis ferme en quelques minutes.

Comment se calcule le prix →

Disponibles maintenant

80 Pilatus PC-12/47E (NG) disponibles sur 55 bases

80 avions prêts à voler dans notre réseau dès maintenant. Villes, aéroports et codes ci-dessous — le positionnement depuis un autre terrain est toujours possible.

VilleAéroportIATAICAOAvions
San Juan PR
Luis Munoz Marin International Airport
SJU
TJSJ
7
Lausanne CH
Lausanne-Blécherette Airport
LSGL
4
Copenhagen DK
Copenhagen Roskilde Airport
RKE
EKRK
4
London GB
London Biggin Hill Airport
BQH
EGKB
3
Luxembourg LU
Luxembourg-Findel International Airport
LUX
ELLX
3
Danville US
Stuart Powell Field
KDVK
3
White Plains US
Westchester County Airport
HPN
KHPN
3
Salzburg AT
Salzburg Airport
SZG
LOWS
2
Houston US
Houston Executive Airport
KTME
2
Stuart US
Witham Field
SUA
KSUA
2
Las Vegas US
North Las Vegas Metropolitan International Airport
VGT
KVGT
2
Monterey US
Monterey Peninsula Airport
MRY
KMRY
2
Cannes FR
Cannes-Mandelieu Airport
CEQ
LFMD
1
Geneva CH
Geneva Cointrin International Airport
GVA
LSGG
1
Rotterdam NL
Rotterdam The Hague Airport
RTM
EHRD
1
Gustavia / Saint-Jean BL
Saint Barthélemy - Rémy de Haenen Airport
SBH
TFFJ
1

Affichage des 16 plus grands emplacements sur 55 actuels · +39 autres sur demande. Welojets est un courtier avec accès à 7 300+ avions ; la disponibilité change constamment et le positionnement depuis un autre terrain est toujours possible.

FAQ Pilatus PC-12/47E (NG)

Bon à savoir

Combien de passagers le Pilatus PC-12/47E (NG) peut-il accueillir ?
Jusqu'à 9 passagers dans une configuration executive typique, plus l'équipage.
Quelle est l'autonomie du Pilatus PC-12/47E (NG) ?
Environ 1 845 milles nautiques, pour des trajets comme Madrid–London.
Combien coûte l'affrètement d'un Pilatus PC-12/47E (NG) ?
Un aller simple Nice → Genève démarre autour de €3 900 tout compris, positionnement inclus, et Paris → Toulon autour de €5 300. Le prix final dépend de l'appareil, des dates et de la disponibilité ; nous le confirmons en quelques minutes.
Combien de Pilatus PC-12/47E (NG) sont disponibles à l'affrètement ?
Nous avons actuellement 80 Pilatus PC-12/47E (NG) disponibles sur 55 bases dans notre réseau de partenaires.
Quand vous voulez

Affréter un Pilatus PC-12/47E (NG).

Indiquez-nous votre route et vos dates et nous confirmons la disponibilité et un prix tout compris en quelques minutes.